Hier erfahrt ihr das Neueste über euren Tante Enso in Großlehna

Tante Enso eröffnet in
Großlehna!

Seit dem 25. Juli 2024 heißt es auch in Großlehna: Wir haben einen Tante Enso!

Tante Enso
Großlehna Update 4
(01.07.2024)

Malt euch einen Enso-Kreis in den Kalender: Euer Eröffnungstermin steht offiziell!

Update 3 Grosslehna
Grosslehna Update 3
(07.06.2024)

Ihr habt zahlreich euren Tante Enso mitgestaltet – hier ein paar Ergebnisse eurer Co-Creation.

Großlehna Update 2
(24.05.2024)

Der Countdown für die Co-Creation läuft. Füllt den Fragebogen aus und gestaltet euren Tante Enso mit!

Tante Enso update für Molzen
Großlehna Update 1
(20.03.2024)

Juhuu, ihr habt euer Kampagnenziel erreicht! Wie es jetzt weitergeht, erfahrt ihr in eurem 1. Update!

Das sagt ihr über euren Tante Enso

Wir haben euch gefragt, warum ihr euch einen Tante Enso wünscht. Das sind eure Antworten!

Absichtserklärung zur Eröffnung eines Tante Ensos

Wir haben gemeinsam eine Absichtserklärung unterschrieben

Hier erfahrt ihr alles rund um Tante Enso

Konfettimoment in Brombachtal
Tante Enso eröffnet
in Brombachtal

Am 10.09.2026 eröffnet die 4. Tante Enso-Filiale in Hessen.

Tante Enso eröffnet
in Stöckse

Am 03.09.2026 eröffnet die 40. Tante Enso-Filiale in Niedersachsen.

Tante Enso eröffnet wieder
in Ehra-Lessien

Am 20.08.2026 feiern wir die erste Wiedereröffnung.

Tante Enso eröffnet
in Sandstedt

Am 13.08.2026 eröffnet die 39. Tante Enso in Niedersachsen.

Tante Enso eröffnet
in Lünten

Am 30.07.2026 eröffnet die 9. Tante Enso in Nordrhein-Westfalen.

Konfettimoment in Premich
Tante Enso eröffnet
in Premich

Am 28.07.2026 eröffnet die 8. Tante Enso-Filiale in Bayern.

Konfettimoment in Höfer
Tante Enso eröffnet
in Höfer

Am 09.07.2026 eröffnet die 91. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Tante Enso eröffnet
in Elmstein

Am 02.07.2026 eröffnet die 90. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Tante Enso eröffnet
in Oberbieber

Am 23.06.2026 eröffnet die 89. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Tante Enso eröffnet
in Langen

Am 28.05.2026 eröffnet die 88. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Tante Enso eröffnet
in Winningen

Am 01.04.2026 eröffnet die 87. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Konfettimoment in Nendorf
Tante Enso eröffnet
in Nendorf

Am 19.02.2026 eröffnet die 86. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Tante Enso eröffnet
in Poppenlauer

Am 10.02.2026 wurde die 85. Filiale in Poppenlauer eröffnet.

Konfettimoment in Freyenstein
Tante Enso eröffnet
in Freyenstein

Am 22.01.2026 eröffnet die 84. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Konfettimoment in Hochmoor
Tante Enso eröffnet
in Hochmoor

Am 15.01.2026 eröffnet die 83. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Konfettimoment in Hohenroth
Tante Enso eröffnet
in Hohenroth

Am 18.12.2025 eröffnet die 82. Tante Enso-Filiale bundesweit.

konfettimoment in Mastershausen
Tante Enso eröffnet
in Mastershausen

Am 04.12.2025 eröffnet die 81. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Tante Enso Konfetti Moment auf der Atzel
Tante Enso eröffnet
auf der Atzel

Am 27.11.2025 eröffnet die 80. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Weihnachten bei Tante Enso

Unsere Weihnachtswochen

Konfetti-Moment in Husum vor dem Tante Enso
Tante Enso eröffnet in
Husum

Am 06.11.2025 um 12 Uhr öffnet die 79. Tante Enso-Filiale bundesweit offiziell die Tür.

Konfetti-Moment in Loxten vor dem Tante Enso
Tante Enso eröffnet in
Loxten

Am 23.10.2025 um 12 Uhr öffnet die 78. Tante Enso-Filiale bundesweit offiziell die Tür.

Tante Enso Konfetti-Moment in Wamsen
Tante Enso eröffnet in
Warmsen

Am 09.10.2025 eröffnet in Warmsen der 34. Tante Enso in Niedersachsen und die 77. Filiale bundesweit.

Menschen stehen nebeneinander. Konfetti rieselt vom Himmel.
Tante Enso eröffnet in
Heltersberg

Am 18.09.2025 eröffnet in Heltersberg der 4. Tante Enso in Rheinland-Pfalz und die 76. Filiale bundesweit.

Menschen stehen vor einer Ladentür. Konfetti rieselt vom Himmel
Tante Enso eröffnet in
Stemmen

Am 11.09.2025 eröffnet in Stemmen der 6. Tante Enso in Nordrhein-Westfalen und die 75. Filiale bundesweit.

Tante Enso eröffnet in Seefeld: Totale aussen, Konfetti-Moment
Tante Enso eröffnet in
Seefeld

Am 31.07.2025 eröffnet in Seefeld der 33. Tante Enso in Niedersachsen und die 74. Filiale bundesweit.

Konfetti weht im Wind.
Tante Enso eröffnet in Kastorf

Am 17.07.2025 eröffnet in Kastorf die 73. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Konfetti weht im Wind.
Tante Enso eröffnet in Mellenbach-Glasbach

Am 03.07.2025 eröffnet in Mellenbach-Glasbach die 72. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Totale vom Tante Enso aussen, das Band ist durchgeschnitten, das Konfetti rieselt vom Himmel herab
Tante Enso eröffnet in
Balhorn

Am 26.06.2025 eröffnet in Balhorn der 3. Tante Enso in Hessen und die 72. Filiale bundesweit.

Gruppenbild rotes Band durchschneiden Konfetti kommt von oben rechts ins Bild
Tante Enso eröffnet in
Sukow

Am 19.06.2025 eröffnet der 2. Tante Enso in Mecklenburg-Vorpommern und die 71. Filiale bundesweit.

Totale aussen von schräg unten Konfetti-Regen vor blauem Himmel
Tante Enso eröffnet in
Seth

Am 12. Juni 2025 eröffnet in Seth die 70. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Konfetti auf Stehtisch im Hintergrund der Eingang Tante Enso
Tante Enso eröffnet in
Toppenstedt

Am 22.05.2025 eröffnet in Toppenstedt die 69. Tante Enso-Filiale.

Konfetti auf dem Boden, Füße von hinten, Menschen gehen in den Tante Enso
Tante Enso eröffnet in
Dabel

Am 08.05.2025 um 12 Uhr öffnet offiziell der erste Tante Enso in Mecklenburg-Vorpommern.

Konfetti rieselt herunter Totale Laden
Tante Enso eröffnet in
Mansbach

Am 16.04.2025 um 12 Uhr öffnet offiziell der zweite Tante Enso in Hessen seine Tür.

Tante Enso eröffnet in
Rastdorf

Am 11.04.2025 um 12 Uhr eröffnet offiziell der 33. Tante Enso in Niedersachsen.

Konfetti Moment in Oppenwehe
Tante Enso eröffnet in Oppenwehe

Am 03.04.2025 um 12 Uhr öffnet offiziell der fünfte Tante Enso in Nordrhein-Westfalen.

Konfetti-Moment in Langenstein
Tante Enso eröffnet in Langenstein

Am 27.03.2025 um 12 Uhr öffnet offiziell der fünfte Tante Enso in Sachsen-Anhalt.

Konfetti rieselt am Himmel vor der Tante Enso Außenreklame
Tante Enso eröffnet in
Bernau

Am 26.03.2025 um 12 Uhr eröffnet offiziell der zweite Tante Enso in Baden-Württemberg und die 66. Filiale bundesweit.

Tante Enso eröffnet in Molzen

Am 20.03.2025 eröffnet offiziell der 32. Tante Enso in Niedersachsen und die 65. Filiale bundesweit.

Tante Enso eröffnet in
Roitzsch

Am 27.02.2025 öffnet offiziell der 4. Tante Enso in Sachsen-Anhalt und die 64. Filiale bundesweit.

Konfetti auf Pflastersteinen
Tante Enso eröffnet in
Eimke

Am 30. Januar 2025 eröffnet in Eimke die 31. Filiale in Niedersachsen und der 63. Tante Enso bundesweit.

Tante Enso eröffnet in
Hahnenklee

Am 19.12.2024 eröffnet in Hahnenklee der 30. Tante Enso in Niedersachsen und die 62. Filiale bundesweit.

Eröffnung des Tante Enso Wieren

Am 11. Dezember 2024 wurde es feierlich vor dem Neubau: Nach drei Jahren konnte das Kapitel Nahversorgung im Ort abgeschlossen werden.

Tante Enso eröffnet in
Horsten

Am 05.12.2024 eröffnet in Horsten der 28. Tante Enso in Niedersachsen und die 60. Filiale bundesweit.

Eröffnung in Amelunxen
(21.11.2024)

1, 2, 3, Konfetti! Willkommen im Tante Enso!

Eröffnung in Kohren-Sahlis

Am 7.11.2024 eröffnet in Kohren-Sahlis der 3. Tante Enso in Sachsen und die 58. Filiale bundesweit.

Die Tante Enso-Karten-PIN ist da

Wer auf Nummer sicher gehen möchte, kann sich ab jetzt eine PIN einrichten.

Tante Enso eröffnet in
Schwabstedt

Am 30.10. 2024 um 12 Uhr eröffnet in Schwabstedt die 8. Filiale in Schleswig-Holstein und die 57. bundesweit.

Hörster Eröffnung des Tante Enso

Am 10.10.2024 öffnete der dritte Tante Enso in Nordrhein-Westfalen seine Türen.

Eröffnung in Groß Vollstedt (25.09.2024)

Endlich regnete es Konfetti!

Tante Enso eröffnet in
Frauenau

Am 12. September 2024 bekommt Frauenau wieder eine fußläufige Nahversorgung. Es ist die 5. Tante Enso-Filiale in Bayern.

Am 7.09.2024 wurde bei schönstem Sonnenschein ausgelassen gefeiert, getanzt & gegessen.

Musikalisch und bewegt: Tante Enso Görzig feiert 1. Jubiläum

Tante Enso Eppenbrunn
Eröffnung in Eppenbrunn
(29.08.2024)

Heiß und bunt war's: Hier könnt ihr die Eröffnung noch einmal nacherleben.

Konfetti für Bilshausen

Seit dem 22. August 2024 ist Tante Enso in Bilshausen eröffnet.

Tante Enso 50
Volles Pfund Tante Enso: Die 50. Filiale...

... und ein kleiner Blick zurück bei diesem Meilenstein.

Tante Enso eröffnet in
Zernien

Am 8. August 2024 eröffnet in Zernien der 26. Tante Enso in Niedersachsen und die 50. Filiale bundesweit.

Tante Enso eröffnet in
Großlehna

Am 25. Juli 2024 bekommt Großlehna wieder eine fußläufige Nahversorgung. Es ist der 2. Tante Enso in Sachsen.

Tante Enso eröffnet in
Neuenkirchen

Unter viel Konfetti, Geschenken und guter Laune eröffnet in Neuenkirchen die 47. Tante Enso-Filiale bundesweit.

Ummern feiert die 46. Eröffnung

Tante Enso hat einen ehemaligen Kneipensaal als Bleibe mit Charakter erhalten.

Feste feiern in Holtsee: Eröffnung am 21.06.2024

Endlich wieder eine Nahversorgung! Viele Holtseer kamen, um einen ersten Blick in ihren frisch eingerichteten Tante Enso zu werfen.

Tante Enso eröffnet in
Abtsdorf

Am 13. Juni 2024 malt das Konfetti den Himmel bunt – und Abstdorf hat einen Tante Enso!

Tante Enso eröffnet in Barver!

Am 06. Juni 2024 fiel der langersehnte Konfettiregen.

Auch Wassenach kann Tante Enso

Am 5. Juni 2024 öffnet in Wassenach der Tante Enso zum ersten Mal offiziell die Tür.

Auf geht’s, Spieka!

Am 30.05.2024 konntet ihr die Eröffnung eurer Filiale feiern.

Tante Enso Hüttenbusch ist eröffnet!

Am 16.05.2024 öffneten sich im Ort (wieder) die Türen eines Nahversorgers.

Tante Enso eröffnet in
Künsebeck

Blauer Himmel, viel Sonnenschein und noch mehr gute Laune: Am 30. April eröffnet Tante Enso in Künsebeck.

Tante Enso in Mohrkirch ist eröffnet!

Am 25. April 2024 gab’s bei euch den ersehnten Konfettimoment!

Tante Enso Glasau
Tante Enso Glasau feiert Einjähriges!

Alles Gute zum Geburtstag, MarktTreff & Tante Enso!
Am 23.03.2024 wird ordentlich gefeiert!

Tante Enso eröffnet in
Elfershausen

Bei bedecktem Himmel und bester Laune eröffnet am 21. März 2024 der Tante Enso in Elfershausen.

Ostern bei Tante Enso

Wir haben Überraschungen, Rezepte und Geschenkideen für dich!

Tante Enso eröffnet in
Bollendorf

Am 29.02.2024 um 12 Uhr ist es endlich soweit: Bei strahlendem Sonnenschein, Sekt und viel guter Laune öffnet der Tante Enso in Bollendorf zum ersten Mal seine Tür.

Happy Birthday,
Ehra-Lessien!

Wir feiern am 9. März 2024
euren ersten Geburtstag!

Happy Birthday Drangstedt!

Euer Tante Enso feiert
am 23.02.2024
den ersten Geburtstag!

Tante Enso eröffnet in Bruckberg!

Die 35. Filiale, davon die 3 in Bayern (sorry, Franken) – das Wetter kriegte noch die Kurve und die Menschen vor Ort gingen zahlreich vor die Tür. (01.02.2024)

Eure Wünsche im Jahr 2023

So viele konnten wir in die Regale bringen.

Tante Enso eröffnet in
Nettlingen

Am 18. Januar 2024 ist es soweit: Auch Nettlingen kann Tante Enso!

Profitiere von deinen Einkaufsvorteilen.

In deinem Kundenkonto hast du alles auf einen Blick.

Tante Enso Falkenau ist eröffnet!

Am 11. Januar 2024 war es so weit, das Konfetti rieselte in klirrender Kälte herunter.

Jahresrückblick 2023

Wir haben das Jahr einmal kurz filmisch zusammengefasst und freuen uns auf 2024.

Tante Enso Siedenburg
Eröffnung: Tante Enso Siedenburg!

Der letzte in 2023, mit Konfetti in Böen
und fröhlich-festlichem Rahmen machte am 21.12. die Türen auf.

Tante Enso Neu Darchau
Tante Enso Neu Darchau ist eröffnet!

Am 19.12.2023 war es so weit: Unsere 31. und in diesem Jahr vorletzte Filiale ist an den Start gegangen,
trotz Regen war es ein buntes Fest!

Tante Enso Sievern
Der erste Geburtstag von Tante Enso Sievern!

Unfassbar, und zack, ist ein Jahr vorbei! Viel wurde schon gewünscht,
und weitere Wünsche werden in 2024 umgesetzt!

Tante Enso eröffnet in Münnerstadt!

Am 14.12.2023 um 12 Uhr ist es soweit: Auch Münnerstadt kann Tante Enso!

Tante Enso eröffnet in
Ihlienworth!

Am 12.12.2023 um Punkt 12 Uhr ist es soweit: Auch Ihlienworth bekommt wieder eine fußläufige Nahversorgung!

Tante Enso Emtinghausen
Tante Enso Emtinghausen ist eröffnet!

Am 7. Dezember 2023 war es endlich so weit, unter großem Dorfinteresse
wurde unsere Bremen-nächste Filiale eröffnet.

Tante Enso Moisburg
Der Moisburger Tante Enso ist auch eröffnet!
(30.11.2023)

Prächtige Stimmung, Dorffestcharakter und dazu
noch einkaufen können – Moisburg ist happy.

Tante Enso Aschen
Tante Enso Aschen ist eröffnet!

Am 28. November 2023 war es so weit, das Konfetti
rieselte mit den ersten Schneeflocken herunter.

Tante Schweskau
Eröffnung des Tante Enso in Schweskau!

Bei nieseligem Novemberwetter haben die Besucher
des bunten Tante Enso fröhliche Akzente gesetzt.

Tante Enso Axstedt
Tante Enso Axstedt ist eröffnet!

Schön & herbstlich, freudig und voller guter Laune:
So war eure Eröffnung!

Tante Enso Zella
Zellas Tanten von der Tante

Zum 1. Jubiläum zeigt Zella ein paar Impressionen.

Tante Enso Schnega
Schnega feiert das dritte Jubiläum

Herzlichen Glückwunsch & feiert am 27.10.23 mit!

Tante Enso Vögelsen
Glückwunsch, Tante Enso Vögelsen!

Am 6.10.2022 wurde die größte der Filialen eröffnet.

Tante Enso Blender
4!!! Happy birthday, Tante Enso Blender!

Kaum zu glauben: Unser erster Tante Enso auf dem Land ist vier Jahre alt.
22 weitere Läden später, besuchen wir euch immer noch gern.

Tante Enso Sellstedt
Tante Enso in Sellstedt hat 1. Geburtstag!

Wir gratulieren & haben mal kurz in euren Laden geschaut.

Tante Enso eröffnet in Görzig

Am 7. September 2023 bekommt Görzig wieder eine fußläufige Nahversorgung. Die Eröffnung wird sogar live im Fernsehen übertragen.

Tante Enso Hemmingstedt
Happy birthday, Tante Enso Hemmingstedt!

Das erste Jahr ist schon vorbei –
was wir im nächsten noch besser machen wollen.

Tante Enso Barenburg
Barenburgs Tante Enso eröffnet am 31. August 2023

Dynamisch war das Wort des Tages – lest selbst, warum!

Tante Enso Breddorf
Tante Enso in Breddorf ist eröffnet!

Gelb wie der Sonnenschein strahlt der neue Tante Enso seit dem 24.08.2023

Tante Enso Eröffnung in Neuenheerse
Tante Enso Eröffnung in Neuenheerse

Am 17.08.2023 eröffnet offiziell Tante Enso in Neuenheerse. Es ist die erste Filiale in Nordrhein-Westfalen.

Tante Enso Filialen
Bei euch piept's wohl!

Zumindest (wieder) an der Selbst-Checkout-Kasse.

Tante Enso Gülzow
Gülzow blickt auf ein Jahr Tante Enso zurück

In Bild & Ton, zum Jubiläum ein kleiner Film.

Tante Enso Brekendorf
Ein Jahr Tante Enso Brekendorf!

Ein kleiner Rückblick und Impressionen von unserer bisher nördlichsten Filiale.

Das Tante Enso Team in Sellstedt
Filialnews aus Sellstedt
(Stand 22.05.2023)

Im Tante Enso in Sellstedt wird die Kundschaft direkt lachend begrüßt. Die Stimmung ist super - und einkaufen gehen die Menschen inzwischen sehr gerne sonntags.

Tante Enso Blender
Bald 4 Jahre: Tante Enso in Blender

Unser erster, unser Meilenstein, unser ältester: Stimmen aus der Dorfidylle.

Tante Enso Wörlitz
Tante Enso eröffnet in Wörlitz

Der 20. Tante Enso Markt, der erste in Sachsen-Anhalt: So schön war es am 20. April.

Tante Enso Glasau
Tante Enso eröffnet in Glasau

Ein richtig tolles Gebäude in einem tollen Ort: So war die Eröffnung am 23. März 2023.

Tante Enso Hemmingstedt Team
Filialnews aus Hemmingstedt

Seit 7 Monaten steht das Team im Tante Enso und freut sich über besondere Kunden.

Tante Enso Eröffnung in Ehra-Lessien
Tante Enso Eröffnung in Ehra-Lessien

Am 09.03.2023 eröffnet in Ehra-Lessien, Niedersachsen, der 18. Tante Enso bundesweit. Der örtliche Shanty-Chor untermalt das freudige Ereignis musikalisch.

Tante Enso eröffnet in Drangstedt
Tante Enso eröffnet in Drangstedt

Am 23.02.2023 malen die Konfetti-Kanonen den grauen Himmel bunt. Um Punkt 12 Uhr bekommt Drangstedt im Geestland offiziell einen eigenen Tante Enso Mini-Supermarkt.

Tante Enso Sievern Eröffnung
Tante Enso: Eröffnung in Sievern

Am 15.12.2022 wurde das rote Band bei weißen Schneeflocken durchtrennt.

Tante Enso Brekendorf
Ein Bild und seine Geschichte

Filialnews mal anders.
Der tierische Kundenparkplatz.

Wünsch-dir-was Bereich bei myEnso
Einzigartig! Der Wünsch-dir-was Bereich bei myEnso und Tante Enso

Die Ohren und den Stift stets gespitzt, um Kundenwünsche zu erfüllen – das macht Marcus von Horn bei myEnso. Ein Interview mit dem Projektmanager Wünsch-dir-was.

Tante Enso Filialen Nikolaus
Der Nikolaus kommt in die ländlichen Tante Enso Filialen!

Schnappt eure Kinder und Enkel und seid mit Stiefel dabei.

Tante Enso Eröffnung Zella
Tante Enso eröffnet in Zella

So schön war's am 4.11. in Zella.

Glückwunsch Schnega zu zwei Jahren Tante Enso!

Am 23. Oktober 2020 hat Tante Enso in Schnega zum ersten Mal seine Türen geöffnet. Es ist der 3. Tante Enso, den myEnso eröffnet. Ein paar Impressionen von damals und heute.

Tante Enso gegen Lebensmittelverschwendung
Überschüssige Lebensmittel retten

Auch Tante Enso kooperiert mit Too good to go

Eröffnung Tante Enso in Vögelsen
Tante Enso eröffnet in Vögelsen

Am 06.10.2022 knallen um 12.00 Uhr die Konfetti-Kanonen. Denn der Tante Enso Mini-Supermarkt in Vögelsen öffnet zum ersten Mal seine Tür.

Wenn es in der Lieferkette hakt...

Warum herrscht bei meinem Tante Enso in einigen Regalen gähnende Leere? Wir haben Héctor Losada interviewt. Er ist bei uns verantwortlich für Lagerlogistik & Beschaffung.

Eröffnung Tante Enso in Sellstedt
Tante Enso Eröffnung in Sellstedt

Am 22.09.2022 hat Sellstedt seinen neuen Tante Enso Mini-Supermarkt eröffnet.

Tante Enso Eröffnung in Hemmingstedt

Am 01.09.2022 eröffnete Tante Enso Hemmingstedt.

Tante Enso Eröffnung Lilienthaler Diakonie
Tante Enso Eröffnung in Lilienthal

Am 24.08.2022 eröffnete Lilis Tante Enso der Lilienthaler Diakonie.

Tante Enso Eröffnung in Gülzow am 28.07.2022
Tante Enso Eröffnung in Gülzow

Am 28.07.2022 hat euer Tante Enso Mini-Supermarkt in Gülzow eröffnet! Mit Blasmusik, Bratwurst und viel Bravo.

Tante Enso Eröffnung in Brekendorf

Am 1. Juli 2022 hat eurer Tante Enso Mini-Supermarkt in Brekendorf eröffnet. Mit viel Tantam, Konfetti und hohem Besuch!

Eröffnungsfeier: Schwiegershausen begrüßt Tante Enso!

Ein Einblick in die Eröffnung des Tante Ensos in Schwiegershausen.

Eröffnung Tante Enso in Wollbach
Eröffnungsfeier in Wollbach: Bayern begrüßt Tante Enso!

Mit viel Engagement zum gemeinsamen Projekt

Die besten Bewerbungsvideos um einen Tante Enso

Wir sind begeistert welche kreativen Videos uns bereits erreicht haben.

Nahrversorgung auf dem Land
Wohlfühlen auf dem Land - geht das eigentlich noch?

Unser Standpunkt zur ARD-Themenwoche: Stadt.Land.Wandel

Tante Enso Aktuelles aus 2021
Tante Enso – Was ist passiert in 2021?

Das Geschäftsmodell Tante Enso ist sozusagen – im positiven – explodiert!